«Карл и Фридрих» - первая пивоварня России



Крестовский остров в Петербурге – место самых необычных и экстремальных развлечений города. Множество увлекательных и захватывающих аттракционов для отдыхающих всех возрастов находятся здесь –
это знают не только питерцы, но и гости Северной столицы. Однако немногим известно, что именно здесь начиналась история другого популярного увеселения для взрослых.

Здесь, на северо-востоке Санкт-Петербурга, ровно 290 лет назад, в 1724 году, зародилось российское пивоварение. Согласно легенде, жил в то время в граде Петра 1724 пастор немецкой кирхи по фамилии Рейхмут. Было у него два сына – Карл и Фридрих, которые окончили мюнхенскую школу пивоваров и хотели открыть пивоварню в новой столице. Узнал об этом сам император, и, поговорив с Рейхмутом, подарил ему участок земли на Крестовском острове. Молодых Карла и Фридриха Петр Алексеевич принял в Зимнем дворце, а позже лично заложил камень в основание нового проекта – первой в Российской Империи пивоварни. Согласно замыслу, детище Карла и Фридриха должно было состоять из солододробильной ветряной мельницы и пивоварни. 

Спустя несколько месяцев император скончался, а немецкие пивовары вынуждены были уехать из России. Однако дело, задуманное ими, продолжало жить. Спустя годы история о семье Рейхмутов стала легендой как в Петербурге, так и в Баварии. На острове один за другим появлялись трактиры, варившие пиво, как утверждали владельцы, продолжая дело Рейхмутов. Кто только не занимался пивоварением на Крестовском: и немцы Краузе и Баумы, и даже татарин по фамилии Ялышев. 
В конце XIX века на острове был открыт ресторан «Крестовский сад». Под влиянием легенды о Карле и Фридрихе, главным напитком «Крестовского сада» было отменное пиво. В ресторане потягивали кружечку такие любители пенного, как Игорь Северянин, Александр Блок,  Александр Куприн, Александр Попов, Миклухо-Маклай.  

В советское время «Крестовский сад» как неприемлемое для победившего пролетариата заведение сожгли. На месте некогда прекрасного пивного ресторана образовался пустырь, на котором позже обучали начинающих автомобилистов.
История обрела новый виток в 1999 году, когда потомок Рейхмутов, Людвиг Рейхмут, занявшись изучением своего рода, приехал в Петербург. На месте, где Петр повелел основать пивоварню, уже располагался ресторан «Русская рыбалка», но Рейхмут связался с ними и предложил сделку. Бизнесмен обещал поделиться с рестораном семейным секретом приготовления пива, если новая пивоварня Рейхмутов будет создана на историческом месте. Достигнув соглашения, Людвиг приступил к строительству пивоварни. При рытье котлована под  фундамент был найден тот самый закладной камень, датируемый 1725 годом, с надписью «Hie domini MDCCXXIV iussu imperatoris Russiae Petri I prima bracina Petropolitana est.», что означало «Здесь в 1724 по приказу Петра Первого была основана первая российская пивоварня». Детище Людвига было решено назвать «Карл и Фридрих» - в память о первых пивоварах Крестовского острова.


Сегодня ресторан является продолжателем лучших традиций баварского пивоварения и предлагает разнообразное меню. По информации с официального сайта, «Карл и Фридрих» предоставляет клиентам блюда «мясной кухни». «Меню «Карл и Фридрих» — это все лучшее, что есть в кухне европейских стран», - говорят местные повара. С полным перечнем блюд любой желающий может ознакомиться прямо на сайте пивоварни. 

«Карл и Фридрих» — единственный ресторан Санкт-Петербурга с настоящим Biergarten-«пивным садом» на 1000 человек. В летнее время с четверга по воскресенье здесь выступают музыкальные группы, и гости танцуют прямо под открытым небом. Выступления групп в другое время года проходит в зале на специально оборудованной сцене. Зал ресторана двухуровневый – на первом этаже предусмотрено все для шумных компаний, на втором — для деловых встреч и уединенного отдыха. Чтобы лучше познакомиться с интерьером ресторана и его территорией, можно воспользоваться виртуальным туром на официальном сайте заведения.



Ну и, конечно, пиво. «Карл и Фридрих» имеет собственную пивоварню, где изготавливается несколько сортов ячменного напитка: 
Карл I   светлое ячменное нефильтрованное пиво низового брожения. Относится к типу пива Pilsner. Обладает тонким хмелевым ароматом и выраженной горечью. Изготавливается из светлого ячменного солода и тонко-ароматического хмеля. 
Карл II -  полутемное (золотое) ячменное нефильтрованное пиво низового брожения. Относится к типу пива Lager. Обладает мягким, слегка сладковатым вкусом и солодовым ароматом. Изготавливается из светлого ячменного солода, мюнхенского солода  и ароматического хмеля. 
Карл III -  светлое пшеничное нефильтрованное пиво верхового брожения. Относится к типу Weizen. Обладает характерным для этого типа ароматом, в котором угадываются нотки «банана» и «гвоздики», что связано с использованием специальных дрожжей. Аромат и высокое содержание углекислого газа делают пшеничное пиво крайне популярным, особенно в теплое время года. Изготавливается из  ячменного и пшеничного  солода и  хмеля.  
Фридрих -  темное нефильтрованное ячменное пиво низового брожения. В широком смысле относится к типу Lager. В Германии это пиво называют Dunkel. Это плотное и крепкое пиво, обладающее сладковатым карамельным вкусом с привкусом хлеба и небольшой солодовой горчинкой. Изготавливается из светлого ячменного, мюнхенского, карамелизованного и жженого солодов.


Клиенты ресторана утверждают, что именно здесь варят лучшее пиво во всем Петербурге. Мы же предлагаем вам не верить на слово ни им, ни нам, а самим посетить это заведение и попробовать все, что пожелаете. Ведь для настоящего путешественника и поклонника пива побывать в Петербурге и не заглянуть в «Карл и Фридрих» - все равно, что приехать, скажем, в Мюнхен и не зайти в Hofbräuhaus. Мы с удовольствием впили кружечку ячменного напитка там, где начиналась история российского пивоварения, чего и вам желаем. 

Иван Кузнецов, Gayanat project © 2014

0 коммент.:

Отправить комментарий