10 самодостаточных ресторанов Москвы

IMG_0907

За последние два-три года Москва сильно изменилась. Люди стали больше ценить качество жизни. Среднестатистический офисный работник стал интересоваться тем, что раньше было лишь прерогативой элиты. Теперь можно найти всё необходимое почти в любой точке города в любое время суток, а если того, что нужно, нет поблизости, то всегда на помощь приходит могучая сила зарубежных интернет-магазинов. Пожалуй, теперь мир - как на ладони, и можно пробовать всё, что душе угодно. Только вот за всем этим пёстрым разнообразием, модными тенденциями и кричащими «витринами» легко упустить из виду важное – самодостаточное, доброе, настоящее, искреннее.

Проект «Самодостаточные рестораны Москвы» явился результатом наших долгих наблюдений за тем, что происходит в ресторанной сфере города. Мы хотели найти места, которые в чем-то изменили бы наше и ваше отношение к маленькому ресторанному миру внутри большого московского. Прежде всего, нам были важны рестораны, дающие своему гостю, помимо вкусной еды, что-то гораздо более важное. Например, что-то, что смогло бы напомнить нам уютный бабушкин дом с пирожками или запах моря, на берегу которого мы могли бы в своих мечтах сидеть с близким человеком, завернувшись в тёплые пледы. Знаете, мы так давно в кулинарной теме, что имеем право показать себе и вам: форма и содержание не всегда совпадают, но если это случилось – вот оно счастье!

Итак, кого же мы искали? Прежде всего, пространства с оригинальной концепцией, историей, дизайном, кухней, эмоциональным, уважительным, душевным подходом к гостю. Кроме того, мы обращали внимание на самостоятельность ведения дел рестораном, в том числе с финансовой и организационной точки зрения, то есть нас интересовали, как вы понимаете, определенно не крупные, сетевые рестораны. Немаловажную роль играли и «фишки» - то есть нечто такое, что выделяет это место от всех иных (особенности поставки, наличие «кодекса чести» для сотрудников или, например, уникальный процесс производства продукта). Ну и, конечно, в большинстве ресторанов мы старались вести разговор непосредственно с их основателями или управляющими, потому что любое место – отражение его создателя.
Приятного тебе чтения, дорогой читатель. И не забудь заглядывать по ссылкам в фотоальбомы, чтобы через фотокарточки понять атмосферу каждого из представленных ресторанов в более объемном ключе. Не удивляйся нашему выбору и... экспериментируй!
____________________

1 МЕСТО: СЭЛЭНГЭ (ресторан бурят-монгольской кухни)

IMG_1416-1

В самом центре Москвы, за неприметной вывеской, скрывается небольшой ресторан аутентичной бурят-монгольской кухни. Бывают такие места, которые познаются в деталях, в еле уловимой энергетике, в которой хочется оставаться как можно дольше. О, как же это место отличается от всех остальных! Не дорогими интерьерами, не модной кухней, а безграничной душой, добротой и тишиной. Каждое утро в стилизованном под юрту уголке, рядом с портретом Далай-ламы зажигаются свечи, а при входе располагаются освещенные барабаны с мантрами. Если по ним провести правой рукой, то, считается, это даст больше счастья и лично человеку, и всем людям на земле. Кстати, как нас заверила наша собеседница, одна из основательниц ресторана, в «Сэлэнгэ» не приходят «плохие» люди – настолько эта защитная атмосфера охраняет. В ресторане работают только буряты, включая поваров, поэтому блюда, которые вы попробуете, будут в точности такими, как если бы вы приехали на праздничный ужин, например, в Улан-Удэ к друзьям. Кризиса ресторан на себе не почувствовал, потому что почти всё (мясо, овощи, заготовки и др.) поставляется с родины, и лишь очень немногое закупается в Москве. Еда в основном «плотная», горячая, что свойственно народам, привыкшим к холодам: много мяса, изделий из муки (обязательно попробуйте бузы!). В качестве забавного факта: это место настолько самодостаточно, что из сотрудников ресторана мало кто вообще ходит по другим ресторанам города. Для них «Сэлэнгэ» - это полноценный дом, где есть всё, что им надо, не завися ни от кого.

IMG_1323-1

IMG_1395-1

IMG_1336-1

IMG_1414-1

IMG_1319-1

Что поражает больше всего – абсолютная непосредственность в общении и в подходе к своему делу. Что мы имеем в виду? Руководство практически не занимается рекламой, не придумывает никаких «приманок» для новых посетителей – все гости приходят в «Сэлэнгэ», либо найдя его случайно, либо по совету знакомых. И в клиентах, кстати сказать, нехватки нет. Нам объяснили это так: если ты сам любишь то, что готовишь и о чем заботишься, то и другие притянутся к этой любви; делай любимое дело, не задумываясь, и это само собой окупится. А окупается это взаимной любовью тех спокойных, интеллигентных, улыбчивых гостей, которые снова и снова возвращаются в «Сэлэнгэ», чтобы побыть на островке доброты и бурят-монгольского гостеприимства. Не смотрите на внешний лоск – тянитесь к искренней атмосфере, и ваш желудок это тоже оценит по достоинству.

ФОТОГРАФИИ РЕСТОРАНА "СЭЛЭНГЭ".


2 МЕСТО: СУББОТИЦА (ресторан сербской кухни)

IMG_0681

Если вам хотелось поехать в Сербию, но как-то не складывалось, то самое лучшее, что вы можете сделать, это пойти в ресторан «Субботица». Здесь поистине всё по-сербски, а вовсе не адаптированное «для завлекаловки». Работают в ресторане – и официанты, и повара – только сербы. Еда сытная и, что немаловажно, порции очень большие. Нам особенно приглянулось несколько холодных закусок (любимый сербами «айвар», «урнебек», «каймак», «пеглана»), хлеб и тарелка с мясным ассорти (если вы поклонник колбасок, то «домача кобасица» - это то, что вам надо), овощами и шикарным картофелем. Кстати говоря, многие продукты поставляются непосредственно из Сербии. Прекрасный выбор здесь и в винной карте: например, душевная грушевая или сливовая ракия может многим прийтись по вкусу. Есть и вегетарианское меню.

IMG_0651

IMG_0718

IMG_0665

IMG_0720

Впрочем, давайте отойдем от меню и погрузимся в атмосферу «Субботицы». Много зелени, картин, разные любопытные вещицы, отсылающие ассоциациями к морю и рыбацким лодкам, надписи на сербском, благородные, высокопрофессиональные официанты, сербская речь, музыка и витающий в воздухе оптимизм – вот лишь несколько намёков на то, что можно здесь обнаружить. Если хотите больше – приходите к ним в гости. Вас встретит Серж, хозяин заведения, который часто выходит в зал лично поприветствовать посетителей, или его жена, улыбчивая и добрая. Для них обоих, так же, как и для всех остальных сотрудников ресторана, «Субботица» - это целая жизнь, и в нее они вкладывают всю свою душу. Приходите, чтобы посидеть здесь наедине со своими мыслями, или со своей большой семьей, или с близкими друзьями. В любом случае, то, что вы получите – это уютный уголок Сербии непременно с качественной едой, высоким уровнем обслуживания и аутентичной, красочной атмосферой.

ФОТОГРАФИИ РЕСТОРАНА "СУББОТИЦА"


3 МЕСТО: MOLON LAVE (ресторан греческой кухни)

IMG_2238

А мы продолжаем наше путешествие по миру в пределах Москвы. На третьем месте у нас пространство, которое легко может напомнить просторную гостиную в большом доме греческой семьи, и оттого здесь так уютно и, можете нам поверить, пахнет морем. Алексей Каролидис, основатель ресторана, специально продумал всё так, чтобы любой посетитель «Молон Лаве» почувствовал себя в настоящей атмосфере Греции, на часок-другой оторвавшись от суеты большого города. Какова же эта атмосфера? О, она очень душевная и лёгкая! Большинство сотрудников ресторана – греки, и это накладывает отпечаток на всё, что здесь происходит. Например, по пятницам в заведении частенько вытворяется нечто невообразимое: бармены и официанты вдруг снимают свои фартуки и под веселую музыку начинают танцевать сиртаки, приглашая к действу удивленных посетителей. Море улыбок, объятий, юмора, доброты – и всё это на фоне абсолютно бесподобной кухни, которая возведена в культ.

IMG_2263

IMG_2258

IMG_2268

IMG_2283

IMG_2322-1

Кстати, про еду. Мы были накормлены таким количеством блюд, что наши глаза разбегались, и языки не успевали вдоволь насладиться каждым вкусом. Мы говорим вам абсолютную правду: так вкусно мы не ели уже очень давно. Вероятно, секрет здесь в том, что сами по себе продукты (кстати,  очень свежие и качественные), из которых всё готовится, просты - вот тебе рыба, вот тебе овощи, - но в процессе приготовления блюд происходит магия их сочетания вместе с соусами, специями, маслами. Нынче среднестатистический москвич стал привередлив и его не так-то легко провести внешним лоском. В ресторане об этом знают и потому не стремятся обмануть своего гостя.
Так почему же всё-таки третье место, а не первое? При всей поразительной атмосфере и вкуснейшей еде «Молон Лаве» всё же довольно сильно почувствовал на себе последствия санкций, и это не позволяет им чувствовать себя абсолютно самодостаточными. Впрочем, их можно понять и отдать должное - открывшись в самый разгар кризиса и всё это время так смело держа марку, они сохранили свои ключевые ценности: высокое качество, юмор и основательность в деталях. Кстати, про последнее – именно детали делают «Молон Лаве» таким, каков он есть: оливковые дощечки под салатницы, печеный картофель в пергаментной бумаге, льняные салфетки, посуда «под глину», люстры в шерстяных нитках, фигуры греческих мыслителей и полководцев.  «Молон Лаве» - это один из тех случаев, когда форма и содержание находятся в равновесии. И это равновесие – с привкусом средиземноморья.

ФОТОГРАФИИ  РЕСТОРАНА MOLON LAVE


4 МЕСТО: ВЕРАНДА 32.05

IMG_1187-2

«Уголок вечной весны» - вот как можно было бы назвать это любопытное пространство. Обилие зелени, большие деревянные окна зеленого цвета, «амбарные» столы и стулья, старое пианино в углу, обставленное цветочными кашпо, – всё это немного напоминает дачу русского интеллигента или оранжерею в английском графстве. Впрочем, дело не в стиле, а, как вы уже знаете, в цельном образе, в атмосфере. Скажем о своих собственных ощущениях – здесь очень легко дышится и смеётся (да-да, именно такое вот слово). Сюда хочется прийти с компанией друзей, заказать огромный кувшин лимонада, брускетты, свежих кексов с молоком, и сидеть, весело пошаркивая ножкой о поверхность деревянного пола и наблюдая через стеклянные квадратики оконной рамы за прохожими на улице. В «32.05» отсутствует какой бы то ни было пафос или намек на уже знакомые многим «стилизованные приманки». Но пусть вас это не обманывает: такая простота - лишь кажущееся явление. На самом же деле, когда вопрос заходит о еде, на незримую сцену выходит команда известного шеф-повара Влада Рыбкина, который за свою профессиональную историю прошел «огонь, воду и медные трубы» и, не поддавшись хипстерской культуре, сохранил трепетную любовь к традиционным рецептам. В меню ресторана можно найти много знакомых нам с детства блюд (сырники, котлеты - выше всяких похвал), а также целое ассорти адаптированных под вкусы московской публики блюд разных народов мира. Никаких мега-заморских продуктов – почти всё закупается в Москве.

IMG_1162-2

IMG_1202-1

IMG_1171-2

IMG_1145-2

IMG_1137-2


IMG_1215-2

IMG_1232-2

Не пугайтесь, «32.05» вовсе не похож на «интеллигентную забегаловку» - как только вы попробуете любое блюдо из меню (подчеркиваем – любое!), вы поймете, что подход у создателей ресторана самый что ни на есть серьезный и высокотехнологичный, несмотря на всю легкомысленность внешнего образа. Летом здесь не протолкнуться, а зимой так уютно, что на время забываешь о том, что за окном - трескучий мороз. «Веранда 32.05» обладает необыкновенной магией: вроде, всё просто и незамысловато, но стоит заглянуть поглубже – за всей этой игривостью и детскостью скрывается большая, трудоемкая работа. И до чего же радостно, что существуют такие вот места, которые готовы согреть своей добротой и горячим супом даже в самые суровые времена.

ФОТОГРАФИИ РЕСТОРАНА "ВЕРАНДА 32.05"

5 МЕСТО: MAX BRENNER (шоколадный бар)

IMG_1108

Если вы смотрели фильм «Чарли и шоколадная фабрика» и хотели однажды попасть в подобный шоколадный мир, тогда мы точно знаем его адрес. Max Brenner – это бренд, возникший в Израиле в 1996 году и завоевавший успех в более чем пятнадцати странах мира. Здесь почти всё так, как на фабрике Вилли Вонки: бочки с шоколадом нескольких видов, трубы, веселый «муравейник» из работников-создателей будущих шоколадных шедевров. Всё происходит прямо на ваших глазах: выпекание блинчиков, вафель, создание ягодно-фруктовых десертов – это происходит под руководством шоколадного архитектора (да-да, есть и такая профессия). Площадь кафе и фирменного магазинчика при нём очень небольшая, и оттого здесь частенько яблоку негде упасть, - любители сладостей идут сюда толпами. И это несмотря на отсутствие целенаправленной рекламной кампании. Особая роль здесь у каждого сотрудника, потому как задача стоит даже не столько в продаже шоколадных блюд, сколько в продаже…добрых эмоций.

IMG_1114

IMG_1057

IMG_1004

IMG_1067

IMG_1039

IMG_1083

IMG_1110

Шоколад в «Max Brenner’e» возведен в настоящий культ, и оттого здесь нет случайных людей – только те, кто преданно любят и сам бренд, и шоколад в целом. Хотите знать секрет? «Max Brenner» не имел бы такого успеха, если бы не отличался высоким качеством своей продукции (всё кошерно) и отличным обслуживанием. Вообще-то, мы могли бы петь дифирамбы этому бару ещё очень долго, поэтому лучше дочитайте статью до конца и бегите, не задумываясь, закупаться шоколадными радостями на 1-ом этаже БЦ «Легенда Цветного». Будет очень сладко и впечатляюще.

 ФОТОГРАФИИ "MAX BRENNER"

6 МЕСТО:  SKY  LOUNGE (панорамный ресторан в здании РАН)

IMG_0907

В далеком 2005 году, когда Москва ещё не была так культурно образована в гастрономической сфере, на 22-м этаже здания РАН открылся панорамный luxury-ресторан «Sky lounge». Можно сказать, что он стал символом новой моды на качественную еду и по-настоящему высококлассный сервис, наряду с культовыми ресторанами вроде «Праги» или «Савой». Только если последние два всегда целились в «элиту», то «Sky» уже тогда маленькими шагами двигался к «среднему классу». Многие из вас помнят, каким завораживающим приключением  казалось попасть в этот ресторан: невообразимый вид на Москву с высоты птичьего полета, круговая панорама, шикарные интерьеры, дорогая, но качественная еда. По сути, за эти десять лет мало что изменилось, кроме того, что теперь человеку с тонким кошельком намного проще стало пройти пост охраны РАН и подняться на самую верхушку высокого здания. Границы стираются. Собственно, чего это мы всё про деньги да про элиту… Дело совсем не в этом. «Sky lounge» увидел на своем веку настоящую эволюцию в ресторанном бизнесе и умудрился  сохранить свои высокие позиции. Сюда приходят влиятельные чиновники, банкиры, зарубежные и российские звезды из мира шоу-бизнеса. Приходят, потому что знают, что нигде больше не найдут такого сочетания сервиса, качества блюд и атмосферы.


IMG_0913

IMG_0895

IMG_0878

IMG_0902

IMG_0864

IMG_0916

IMG_0938

IMG_0953

IMG_0941

В каждом путеводителе по Москве обязательно есть информация о «Sky lounge». Причины очевидны. Ресторан всегда был верен себе, благодаря работе тщательно подобранного персонала (кстати, очень многие сотрудники работают здесь с самого основания), особому этическому кодексу, отличному эстетическому вкусу и готовности меняться вместе с изменяющимся миром. На самом деле, это пример того классического ресторана, который всегда должен быть в таком большом, современном мегаполисе. Чтобы напоминать о важных гастрономических ценностях, неподвластных времени.

 ФОТОГРАФИИ "SKY  LOUNGE"

7 МЕСТО: НИКУДА НЕ ЕДЕМ (гастробар)

IMG_1241

В нашем списке обязательно должно быть место для такого заведения, потому что оно – символ современного московского гастро-мира. Всё, что нас сейчас перестало удивлять в оформлении новых ресторанов, растущих подобно грибам после летнего дождя, здесь есть: стиль «лофт», деревянные доски под тарелки, крафтовые мотивы, модная публика, красиво оформленная еда. В общем, всё это мы где-то уже видели. Разве что есть моменты, которые выделяют «Никуда не едем» от всех других – яркая персона Александра Кана и его удивительные чутьё и вкус на коктейли и закуски. По правде сказать, он умудрился превратить барную карту в произведение искусства. С едой не ошибётесь – здесь очень вкусно. Особенно брускетты, митболы, вафли с мороженым и, вы не поверите, безалкогольная «пина колада» (придется, скорее всего, оговаривать отсутствие алкоголя в частном порядке). Нам, пожалуй, нравятся тенденции современного ресторанного мира – как бы то ни было, сквозь «хипстерство» проявляется важная черта – забота о качестве за приемлемые деньги и высокая ответственность перед гостем.

IMG_1258

IMG_1266

IMG_1243

IMG_1277

IMG_1286

IMG_1296

IMG_1302

p.s. кстати, наша дегустация блюд приобрела небывалый масштаб именно здесь: за одним столом образовалась компания из самых разных людей, которые со смехом и за разговорами делили гастрономические новинки из общих тарелок. Спасибо за этот прекрасный ужин ;)

ФОТОГРАФИИ "НИКУДА НЕ ЕДЕМ"


8 МЕСТО: TIBET HIMALAYA (ресторан тибетской и калмыцкой кухни)

IMG_1497

Что ж, пора вернуться к нашей любимой теме – ресторанам народов мира. Видимо, чем-то манит нас регион Тибета, ведь в нашем рейтинге ещё одно заведение буддийской направленности. Самое первое, что поражает уже при входе - невероятная, красочная, аутентичная красотища. Хочется подходить к каждой статуэтке, внимательно вглядываться в картины на стенах, трогать салфетки и посуду. Еда вкусная, но несколько…хм…прямолинейная. Впрочем, именно такой и должна быть пища народов, выросших в суровых природных условиях.

IMG_1425

IMG_1443

IMG_1423

IMG_1459

IMG_1501

IMG_1531

IMG_1493

В «Тибете-Гималаях» часто проходят религиозные церемонии в присутствии приезжающих буддийских монахов. А ещё здесь хранится много вещиц, привезенных непосредственно из Тибета и Гималаев, чтобы пространство было наполнено тем, чем оно является, без попыток адаптировать и стилизовать «для галочки». Если вы любитель вкусно поесть в тишине, умиротворении и, заодно, внести в свой день тибетской красоты, то «TIBET HIMALAYA» определенно придется вам по вкусу.

9 МЕСТО: ЮГОС (ресторан балканской кухни)

IMG_1543-1 К Сербии мы тоже, видимо, неровно дышим, поэтому почетное 9 место уходит к ещё одному ресторану балканской кухни. Здесь всё гораздо проще в плане гостеприимства, чем в «Субботице», но это нисколько не сказывается на качестве еды. Порции большие, еда плотная и разнообразная.

IMG_1558-1

IMG_1572-1

IMG_1585-1

IMG_1587-1

IMG_1565-1

Мы очень советуем вам кушать именно на террасе «Югоса» (Рождественский бульвар) с видом на старую Москву, потому что на свежем воздухе сербская кухня, по нашему субъективному мнению, ощущается и усваивается гораздо лучше. Не пожалейте времени, посетите этот ресторан – там душевно!

10 МЕСТО: SHAKTI TERRACE (культурный проект + ресторан)

IMG_2347

Модные места Москвы (особенно в здании культурно продвинутого «Красного октября») постоянно привлекают наш интерес. Так случилось и в случае «Шакти», ресторана паназиатской авторской кухни. Мы много раз проходили мимо него, много раз хотели зайти, да всё как-то не получалось. Место отличается своей масштабностью – здесь проходят выступления музыкантов, проводятся презентации, кинопоказы. Ожидать многого от обслуживания не стоит, а вот обратить внимание на вегетарианское меню – обязательно. 
В ресторане сделан акцент на природности и ярких событиях, которые непрестанно манят респектабельную публику. И в этом своем желании лоска и чувствовании современных тенденций «Шакти» весьма преуспевает.

IMG_2346

IMG_2349

IMG_2371

IMG_2394

IMG_2336-1

ФОТОГРАФИИ "SHAKTI TERRACE"


© фото/текст: Наталья Шумилова, gayanat project, 2015

0 коммент.:

Отправить комментарий